Membres

Ouvrir l’onglet ADHÉSION pour les privilèges des membres et le bulletin d’adhésion.

Le lien courriel sur le nom d’un membres a été autorisé.
Toutes les adhésions se terminent le 31 décembre de l’année indiquée.
Un astérisque (*) indique une adhésion supplémentaire à l’Union des écrivaines et des écrivains québécois (UNEQ).
Un carré (#) désigne un membre d’honneur. Cliquer sur le lien pour voir leurs notices biographiques.

ATTENTION : Les courriels de nos membres ne doivent pas être utilisés pour un envoi de groupe dont l’expéditeur n’est pas la Société littéraire.

A
Marie Anne ARRAGON 2019 – Louise ARSENAULT 2020

B
Diane BEAUCHAMP 2019 – Germaine BEAULIEU 2019* – Marie BEAULIEU membre d’honneur – Maxianne BERGER 2020* – Lise BERGERON 2019 – Monique BERNIER 2019 – Laurent BERTHIAUME # – Linda BINETTE 2019 – Marcelle BISAILLON 2019 – France BONNEAU 2018* – Lyse BOURBONNIERE 2019 – Jean-Marie BOUCHARD 2019 – Pauline BOUFFARD 2019 * – Doris BRUNET 2019

C
Solange CASIEZ 2019 – Lise CHEVRIER 2019 – Martine CHOMIENNE 2019– Françoise CLOUTIER 2019 –  Patrick COPPENS # – Claudette CÔTÉ 2019 – Louise CÔTÉ-NANTEL 2020 – Réjean CÔTÉ 2019 – Francine COUILLARD 2019

D
Andrée DAHAN 2019 – Madeleine DALPHOND-GUIRAL # – Yves DÉRY 2020 – Vincent DIRAKA 2019 – Nelson DOUCET 2019 – Gilbert DUPLESSIS 2019 –  Marie DUPUIS 2019*

E
Claude ÉMERY 2019

F
Marie-Marthe FORTIN-D’ARGENSON 2019

G
Johanne GODIN-GAUVREAU (Joannie Francis) 2019–  Edgard GOUSSE 2019* – 

H
Evelyne HENRY 2019 –

I

J
André JACOB 2019* – Monique JOACHIM-LECLERC 2019*

K

L
Micheline LAFORTUNE 2019 – Stéphane LAFORTUNE 2019 – Jeannine LALONDE 2019 – Diane LANDRY # – Patrice LANDRY 2019 – Jocelyne LANGLOIS 2019 – Gaëlle LE CLÉZIO CLAESSENS 2020 – Michel LEDUC 2019 – Claude LEFEBVRE 2019 – Caroline LEGOUIX 2019* – Madeleine LESSARD 2019 – Yvan LÉVESQUE 2019

M
Marie-Soeurette MATHIEU 2019 – Louise MESSIER 2019 – Simon MILLAIRE 2019 – Denise MONTPETIT 2020

N

O
Fernand OUELLETTE membre d’honneur*

P
Monique PAGÉ 2019 –Danièle PANNETON 2019 – Louise PAQUETTE 2019 – Hélène PERRAS 2019 – Robert PETIT 2019 – Béatrice PICARD 2019 –Leslie PICHÉ * # – André PRONOVOST 2019 – Roland PROVENCHER #

Q

R
André-Guy ROBERT 2019 – Georgette ROBILLARD 2020 – Lady ROJAS-BENAVENTE 2019 –

S
Merling SAPENE 2019 – Luiz SARAIVA 2020* – Jean Luc SARRAZIN 2020 – Donna SENÉCAL 2019 – Danielle SHELTON 2019* –  Louise SIGOUIN 2019 – Monique SOURDIF 2019 – Suzanne ST-HILAIRE 2019 – Lenous SUPRICE 2019

T
Thérèse TOUSIGNANT #  – Jacynthe TREMBLAY 2020 –

U

V
Claire VARIN * #

W
 Aspasia WORLITZKY 2019*

X

Y

Z

80 membres en règle (2019.04.09)


Membres 2018 en attente de renouvèlement

Francine ALLARD*– Christiane ASSELIN ROY – Françoise BELUDanielle BLEAU – Ariane BOUCHARDY-GAUTHIER – Raymonde CLOUTIER – Aimée DANDOIS – Jean Oriol DEZAMMA  –  Joël DES ROSIERS – Claude DROUIN – Jean-Pierre GAUDREAU – Henriette HAINS – Agathe LAFORTUNE – Denise LAVOIE  –  Aurélie LE BLANC LE PESTIPONRéjean ROY – Daniel SAINDON  – Hubert SAINT-GERMAIN – Souad SIALA – Marguerite THÉBAULT – Louise TREMBLAY – Lucette TREMBLAY