Banquet de la Francophonie

samedi 11 mars 2017, 15 h, pavillon du Bois Papineau, local 106, 3235 boul. Saint-Martin Est, Laval, QC H7E 5G8

SUIVI : 142 participants / Merci à toute l’équipe de production du Banquet de la Francophonie, aux bénévoles, aux convives et aux donateurs. VOIR PLUS BAS LES NOMS DE L’ÉQUIPE DE PRODUCTION, LA LISTE DES CONVIVES PAR TABLE ET, EN PIÈCES JOINTES, LA CARTE DE L’OIF, LE PROGRAMME GÉNÉRAL, LES SUGGESTIONS DU SOMMELIER  ET LE PROGRAMME DÉTAILLÉ DE CHACUN DES PAYS DE LA FRANCOPHONIE VISITÉS AU BANQUET DE LA FRANCOPHONIE 2017 : LIRE (poésie), ÉCOUTER (chansons, musique),  BOIRE et MANGER.

logo-rvf-2016-250pix-copie        logo-Dialoguedescultures

http://rvf.ca/             http://www.fondationdialogue.ca/

Sous la présidence d’honneur de madame Madeleine Dalphond-Guiral, l’évènement sollicitera tous les sens : douze poèmes seront lus, chacun suivi de l’écoute d’une œuvre musicale, puis le sommelier Guy Lenoir proposera, dans son savoureux vocabulaire d’œnologue, une harmonie vin ou bière pour chacun des duos poésie-musique. En deuxième partie, chaque tablée de six convives dégustera un plateau d’amuse-bouches raffinés, en harmonie gustative avec un vin ou une bière, de manière à compléter les quatre temps de l’accord parfait.

Équipe de production
Lise Chevrier, présidente de la SLL
Madeleine Dalphond-Guiral, présidente d’honneur
Danièle Panneton, animatrice
Guy Lenoir, sommelier
Rodney Saint-Éloi, poète, lecteur et éditeur
Béatrice Picard, lectrice et marraine de la Société littéraire
Sandra Le Couteur, poète et interprète
Éric Goulet, pianiste accompagnateur de Sandra
Philippe Prud’homme, pianiste et compositeur
Bernard Joly, compositeur
Jacqueline Woodley, soprano
Mariane Patenaude, pianiste
Gilbert Patenaude, compositeur
Patrick Coppens, poète
Les poètes francophones dont les textes seront lus sont originaires du Sénégal, du Congo, d’Haïti, du Maroc, de la Tunisie, de Belgique, de France, du Manitoba, de l’Acadie, de l’Ontario et du Québec, précisément de la réserve de Wendake et de Laval (voir la liste plus bas)
Danielle Shelton, chargée de projet
Frédéric Segard, technique
Sara Marchand, accueil
Marie Anne Arragon, traiteure
Souad Siala, Khadija Bannour, pour certains mets des tables tunisiennes
La famille Le Couteur, pour certains mets des tables acadiennes
La famille Mechaly, pour certains mets des tables marocaines
Jeremy et Olivia Mechaly, Émile et Myrrha Arragon, serveurs
Bénévoles : Lise Chevrier, Nelson Doucet, Vincent Diraka, Lucette Tremblay, Aspasia Worlitsky, Denise Lavoie, Roland Provencher, Diane Landry
Diane Descôteaux, pour l’eau d’érable des tables amérindiennes
Madame Balaid : pâtisserie tunisiennes
Location Tchin-Tchin, Laval, pour la vaisselle

Prix de présence offerts par
Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec
Olivea : huiles d’olives tunisiennes
Bernard Lévy : abonnement à la revue Vie des arts
Patrick Coppens : le recueil de poésie Ciel convertible

Photographe : Martin Alarie – voir les photos

Billets : table de 6 couverts : 180 $ / billet individuel : 40 $ membre de la SLL,  50 $ non membre. Réservation : 514 336-2938 / info@sll-entrevous.org

Programme voir programme général du Banquet de la Francophonie      
punch de bienvenue – 
punch Rose-Pirogue, inspiré du cocktail créé pour le lancement à Paris du recueil de poème du Sénégalais Julien Delmaire – servis avec le punch, concombre sauvage (quiz) et grains de café enrobés de chocolat noir – voir la carte 2017 de l’OIF
poètes de la Francophonie
– le texte du poème lu est dans le programme détaillé concerné 
musique
  – le répertoire complet est dans le programme général
sommelier – voir les choix du sommelier
amuse-bouches – chaque convive a reçu sur place un menu détaillé des amuse-bouche de sa table.

 1  SÉNÉGAL – voir le programme détaillé AFRIQUE NOIRE FRANCOPHONE
 2  ACADIE – voir le programme détaillé 
3  MANITOBA – voir le programme détaillé
4  ONTARIO – voir le programme détaillé
5  WENDAKE – voir le programme détaillé
 6  MAROC – voir le programme détaillé
 7  TUNISIE – voir le programme détaillé
 8  CONGO – voir le programme détaillé AFRIQUE NOIRE FRANCOPHONE
 9  HAÏTI – voir le programme détaillé
10  BELGIQUE – voir le programme détaillé
11  DU QUÉBEC À LA FRANCE – voir le programme détaillé
12 DE LA FRANCE AU QUÉBEC – voir le programme détaillé


permis d’alcool numéro 91-055
Billets : table de 6 couverts : 180 $ / billet individuel : 40 $ membre de la SLL,  50 $ non membre. *payé

TABLE 01 – FRANCE – 1. Patrick Coppens*, poète et ses invités :  2. Lucie Desjardins 3. 4.Daniel Saindon et son épouse  5.6. Bernard Lévy, accompagné

TABLE 02 – FRANCE –1. Guy Lenoir (sommelier)  2. Danièle Panneton  3. Gilbert Patenaude (compositeur)  4. Valery, fils de Sandra Le Couteur   5. 6. Émile et Myrrha Arragon 

TABLE 03 – TUNISIE – 1. Le Couteur, Sandra et ses invités : 2. son mari Alyre 3. son fils Alexandre* 4. le pianiste Éric Goulet 5. 6. le compositeur Gilles Bélanger et son épouse Johanne*

TABLE 04– FRANCE – 1. Béatrice Picard* et ses invités :  2. François Seguard  3. Katie Haslam  4. Maurice Trudelle  5. Micheline Trudelle  6. Julie Audet

TABLE 05 – QUÉBEC – Madeleine Dalphond-Guiral* pour ses invités :  1. Ismaël Harakat*  2. Barek Kaddouri  3.  Martin Alarie   4. Gérard Charpentier*, représentant de Québec-France Laval   5.  Kamal Benkirane   6. Andrée Dalphond

TABLE 06 – BELGIQUE – table d’honneur – 1. Lise Chevrier  2. Madeleine Dalphond-Guiral   3. Justin Viard, consul d’Haïti (n’est pas venu) 4. 5. Raynald Adams (représentant de monsieur le maire Marc Demers) et son épouse   6. Michel Leduc*, dir. de la Fête nationale du Québec à Laval 

TABLE 07 – WENDAKE – table de Ville de Laval * :  1. Jocelyne Frédéric-Lamarche, conseillère municipale représentant le district 10 Auteuil (n’est pas venue)   2. 3.  Ray Khalil, conseiller municipal représentant le district 16 Sainte-Dorothée  4.  5.  6.

TABLE 08 – WENDAKE – table de l’éditeur à l’honneur – 1. Rodney Saint-Éloi, poète et éditeur, et ses invités de Mémoire d’encrier :   2. Lorrie Jean-Louis   3. Romy Lili Saint-Éloi   4.  Denis Bigras   5.  Laure Morali   6. Raphaël Bigras

TABLE 09 – HAÏTI – table du Centre culturel marocain :  1. Radouane Bnou-Noucair  2. Taoufik Chraibi  3. Samira Tasli  4. Hicham Mouatadid  5. Fayrouz Faouzi  6. Aziz Daouni

TABLE 10 –  – 1. Khadija Erbib* et ses invités :  2. Driss Mbirkou  3. Faika Makni   4. Zahra Bakadir  5. Viviane Gauthier   6.  Yasmine Sentissi

TABLE 11 – HAÏTI – Khadija Erbib*, 2e table pour ses invités : 1. Radia Sentissi  2.  Farida Hachichi   3.  Marc Elofer  4. Naima Benslimane  5. Ben Nouali   6. Wassila Tazi

TABLE 12 – ACADIE – Lise Chevrier / pour ses invités  : 1. Nicole Anne Cloutier  2. Nelson Doucet 3. Francine Dion  4. Marie-France Barré  5. Pauline Chevrier  6. Réjane Forget

TABLE 13 – MAROC – Doris Brunet* pour ses invités :  1. 2. Denyse Boucher  3. 4. Solange Rivard  5. 6. Bertha Roy

TABLE 14 – MAROC  – 1. Lucie Lafrenière*  2. Dolores Flores  3. Agathe Leroux  4. Thérèse Leroux  5. Yvette Gagnon  6. Francine Lauzon (contact Doris Brunet)

TABLE 15 – ACADIE – 1. Lucette Tremblay* et ses invités : 2. Monique Lalonde  3. Michael Hazel   4. Diane Landry   5. Marguerite Thébault  6.  Andrée Dalphond

TABLE 16 – QUÉBEC – Danielle Shelton, pour ses invités :  1. Diane Descôteaux  2. Serge Fortin  3.  Françoise Belu  4. 5. Annouchka Gravel Galouchko et Stéphan Daigle (ne sont pas venus)  6. Frédéric Seguard

TABLE 17 – ONTARIO – 1. Jeannine Lalonde*  2. Danielle Tanguay  3.  Louise Renaud  4.   Pauline Bouffard  5.  Bernard Naveros  6. Daniel Gingras

TABLE 18 – QUÉBEC – 1. Roland Provencher*  et ses invités : 2. Aimée Dandois  3. Denise Lavoie  4. Hubert Saint-Germain   5. 6. Simon Millaire, accompagné

TABLE 19 –  ONTARIO – 1. Aspasia Worlitzky* et ses invités :  2. Gaëlle Le Clézio Claessens  3. Jeanne Delta  4. Yvan Lévesque  5. Hélène Perras  6. Cécile Racine

TABLE 20 – MANITOBA – 1Marcelle Bisaillon (membre, groupe de Roland Provencher*) 2. Vincent Diraka (membre)*   3. Claude Drouin (membre)*   4. Louise Sigouin (membre)* 5Linda Binette* (membre)  6.

TABLE 21 – MANITOBA – 1. Jean-Marie Bouchard*  2. Lise Bergeron   3. Pierre Bouchard   4. Louise Pratt  5.  Yvette Petitbois-Paillé  6.  André Paillé

TABLE 22 –  TUNISIE – 1. Bernard Joly*, compositeur invité, et ses invités 2. 3. Pauline et André Rheault  4. Marc Joly-Corcoran 5. Sandra Munger  6. Céline Petit-Martinon

TABLE 23 – AFRIQUE NOIRE – 1. Souad Siala*  2.  Mongi Zitouni  3.  Salma Haba  4. 5.  Hasna et Mohamed Talbi  6.  Lina Ammour

TABLE 24 – AFRIQUE NOIRE – groupe Oleiva*, cie tunisienne de Toronto : 1. Khadija Bannour  2. 3.  Sonia Staali  4.  Mouloud Aouaz  5.  Najla Ben Ammar   6.  ………

TABLE 25 (les pique-assiettes) – pour cause d’allergies alimentaires – 1. Louise Paquette* (membre)  2. Philippe Prud’homme – la jeune fille à l’accueil  3. Sara Marchand –  la gouteuse universelle  4. Danielle Shelton, DG